Госслужащих Узбекистана обяжут проходить курсы служебной этики

© Sputnik / Дмитрий АстаховЧиновник выходит из кабинета.
Чиновник выходит из кабинета. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Госслужащие будут проходить курсы не позднее трех месяцев после принятия на работу. На этот период за ними будет сохраняться средняя зарплата.

ТАШКЕНТ, 17 авг - Sputnik. В Узбекистане госслужащих обяжут пройти курс служебной этики, сообщается в постановлении.

Согласно проекту, управленцев, работающих в госорганах, ознакомят на специальных краткосрочных курсах с базовыми этическими понятиями, особенностями профессиональной этики, возможными путями разрешения конфликтных ситуаций, этикетом.

Госслужащие будут проходить курсы не позднее трех месяцев после принятия на работу и во время повышения квалификации по специальности.

Дорога открыта: Мирзиёев рассказал, как чиновникам нужно путешествовать >>

На этот период за ними будет сохраняться средняя зарплата. Курсы будут проводиться очно или дистанционно, обучение бесплатное. 

Целью таких курсов является формирование у сотрудников необходимых знаний, навыков и умений по вопросам этики служебного поведения, урегулирования конфликта интересов и другим направлениям противодействия коррупции, а также их регулярное обновление путем периодического повышения профессионального уровня сотрудников, углубленного изучения норм законодательства, передового зарубежного опыта, формирования представлений о моральных ценностях в обществе.

Госслужащих Узбекистана освободили от работы в воскресенье ради семьи >>

Напомним, в июне стало известно о том,  что государственные служащие Узбекистана теперь по субботам будут работать до 17.00, а по воскресеньям вообще отдыхать.

По словам президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, работники государственных органов воскресенья должны проводить с семьями, поэтому поручил сократить количество и длительность собраний в госорганах, а также прекратить сбор "ненужных отчетов и информации".

 

Лента новостей
0