В Петербурге ведут разработку "Электронной карты мигранта"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабочие-строители на крыше здания в Москве.
Рабочие-строители на крыше здания в Москве. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Цель данного проекта - создать в городе единый механизм контроля за миграционными потоками и оперативного достоверного учета трудовых мигрантов.

ТАШКЕНТ, 23 авг - Sputnik. В Петербурге разрабатывают "Электронную карту мигранта", сообщает портал "Невские новости".

В пластиковый документ будет встроен чип, содержащим персональные данные о гражданине, фотографию, отпечатки пальцев, место работы и прочие сведения.

Путин рассказал, на какое ухищрение идут мигранты ради возвращения в РФ >>>

Цель данного проекта - создать в городе единый механизм контроля за миграционными потоками и оперативного достоверного учета трудовых мигрантов.

Новая система контроля позволит исключить подделку документов. Подобная практика уже давно применяется в других странах.

Иностранные рабочие во время проверки документов - Sputnik Узбекистан
Мошенники заработали 10 млн рублей за подделку документов мигрантам
Напомним, что недавно Центр изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" опубликовал данные, из которых следует, что трудовая миграция не связана с намерением навсегда покинуть страну у 98,2% жителей Узбекистана.

Согласно исследованию, на заработках за рубежом находится почти треть работоспособного населения (2,6 миллиона человек), из них почти 2 миллиона - в России.

Однако большинство узбекистанцев (98,2%) не планирует навсегда покидать страну и связывают с ней свое будущее, сообщает "Ижтимоий фикр". Такой опрос уже проводился  в 2017 году и данный показатель составлял 97,1%.

Лента новостей
0