На конференции МАГАТЭ расскажут про АЭС в Узбекистане

© Sputnik / Рамиз БахтияровМакет АЭС
Макет АЭС  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Вене 16-19 сентября пройдет ежегодная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии.

ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Минэнерго Узбекистана, "Узатом" и "Росатом" проведут семинар по развитию атомной энергетики в республике на 63-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Мероприятие пройдет 16-19 сентября. Делегацию Узбекистана возглавит советник премьер-министра, министр энергетики Алишер Султанов.

Площадка будущей АЭС в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
В МАГАТЭ сочли площадку для АЭС в Узбекистане почти идеальной
Международный семинар, посвященный вопросам развития атомной энергетики в стране, состоится впервые.

Султанов выступит с докладом и встретится с главой МАГАТЭ Корнелом Феруцэ, генеральным директором Всемирной ядерной ассоциации Агнетой Райзинг, руководителем Агентства ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития Вильямом Магвудом, главами финансовых институтов и атомных агентств отдельных стран.

В начале сентября прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики. Госкорпорация "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области.

Ранее генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев заявлял журналистам, что корпорация до конца 2019-го планирует подписать основной контракт на строительство АЭС и в начале 2020 года начать работы на площадке по строительству станции.

Лента новостей
0