Имам-хатиб прокомментировал новые правила проведения свадеб в Узбекистане

CC0 / pixabay / Свадьба
Свадьба - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Узбекистане с 1 января 2020 года начнет действовать устав, в котором прописаны правила проведения свадеб.

ТАШКЕНТ, 3 окт — Sputnik. Имам-хатиб из Самарканда Мумин Ашуров высказал свое мнение относительно введения новых правил проведения свадеб в Узбекистане.

Правила поведения свадеб в Узбекистане и в Таджикистане - Sputnik Узбекистан
Свадьба в Узбекистане: что разрешено и запрещено
Он поддержал нововведения. По мнению Ашурова, устав актуален и с точки зрения религии, и с точки зрения социального развития, пишет "Самаркандский вестник".

"Мы должны помнить, что излишнее расточительство считается большим грехом, об этом написано в Коране и хадисах. Думаю, было бы правильным проведение любых обрядов сообща с Духовным управлением мусульман Узбекистана, в соответствии с шариатом, — сказал имам-хатиб. — Ведь наши люди проводят грандиозный "туй" даже в честь возвращения из армии, из-за границы, паломничества в Мекку".

Ашуров считает, что таким людям стоит направлять деньги на помощь нуждающимся — это принесет гораздо больше пользы.

Эксперт: в ЦА любят праздновать на последние деньги >>>

Аргументируя принятие устава, парламентарии отметили, что в последние годы, несмотря на принимаемые меры, в проведении различных мероприятий в стране встречаются "такие отрицательные проявления и пороки, как тщеславие, стремление показать себя, пренебрежительное отношение к социальному положению других людей, чрезмерное расточительство, игнорирование традиций и обычаев народа".

В связи с этим решено было ограничить количество гостей, автомобилей в кортежах и время проведения торжеств. Новый порядок вступает в силу с 1 января 2020 года.

Лента новостей
0