Съезд ДОСААФ СНГ рассмотрит вопрос возвращения в союз Узбекистана

© Sputnik / Рамиз БахтияровОфицеры узбекской армии
Офицеры узбекской армии - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Республика вышла из международного союза в середине 90-х. Взаимодействие активизировалось в последние годы. Главным образом, работа ведется по обучению молодежи начальным военным знаниям, развитию технических и военно-прикладных видов спорта.

ТАШКЕНТ, 12 дек - Sputnik. Организация содействия обороне Республики Узбекистан "Ватанпарвар" хочет войти в Международный союз общественных объединений "Союз добровольных обществ содействия армии, авиации и флоту Содружества Независимых Государств", передает РИА Новости со ссылкой на председателя ДОСААФ России Александра Колмакова.

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов - Sputnik Узбекистан
Замминистра обороны РФ: Узбекистан создал уникальные условия на АрМИ-2019

"Учитывая наш положительный опыт взаимодействия, в Центральный совет ДОСААФ СНГ обратилась организация содействия обороне Республики Узбекистан "Ватанпарвар" о принятии ее в члены ДОСААФ СНГ", - сказал А.Колмаков на отчетно-выборном съезде ДОСААФ РФ.

Очередной съезд союза состоится завтра - 13 декабря. Как сообщается, данный вопрос один из главных в повестке дня. Ожидается и подписание плана двухстороннего сотрудничества на 2020-2021 годы.

Команда Узбекистана одержала победу в танковом биатлоне на АрМИ-2019

Международный союз ДОСААФ стран СНГ был создан в сентябре 1992-го в Ташкенте. В него входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. По отдельным программам ДОСААФ России сотрудничает и с обществом содействия обороне Монголии.

Напомним, Узбекистан прекратил свою деятельность в организации еще в середине 1990-х. В июне текущего года в ходе визита председателя центрального совета ОСО Узбекистана "Ватанпарвар" Рустама Ниязова в ДОСААФ России между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Лента новостей
0