Старшеклассники Узбекистана получат возможность выбирать предметы обучения

© Sputnik / Рамиз БахтияровУченики идут на занятия
Ученики идут на занятия - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Введение вариативных учебных программ является добровольным, и при внедрении школы будут принимать во внимание наличие высококвалифицированных и опытных учителей.

ТАШКЕНТ, 2 янв - Sputnik. Начиная с третьей четверти 2019-2020 учебного года в общеобразовательных школах Узбекистана введут вариативные учебные программы для учащихся 10-11-х классов, сообщает Министерство народного образования.

Данный эксперимент продлится до конца 2019-2020 учебного года, а его целью является предоставление возможности учащимся углубленного изучения интересующих их предметов, подготовиться к вступительным экзаменам вузов. 

"Выбор направления в классе будет определяться путем опроса учащихся 10-11-х классов. При этом один ученик может выбрать только одно направление", - говорится в сообщении.

Для организации факультативных классов предлагаются следующие направления: иностранные языки и филология; финансы и экономика; технология; естественные науки; социально-гуманитарное.

В школах Узбекистана внедрят новый предмет "Воспитание" >>

Также в МНО заверили, что введение вариативных учебных программ является добровольным, и при внедрении школы будут принимать во внимание наличие высококвалифицированных и опытных учителей.

 

"Если по результатам опроса количество учащихся, изъявивших желание обучаться в соответствующем классе, превысит 35 учеников, в таких случаях школьники будут зачислены в соответствующий класс на основании результатов экзаменов по соответствующим предметам", - добавили в МНО.

Если в соответствующем классе количество учащихся составит не более 35 учащихся, то они будут зачислены в данный класс без экзаменов.

В результате внедрения вариативных учебных планов сокращается количество обязательных предметов для учащихся 10-11-х классов с 15 до 8. В процессе апробации данной учебной программы будут преподаваться в обязательном порядке такие предметы как, родной язык и литература, узбекский/русский язык, иностранный язык, история, математика, информатика, основы духовности и физическое воспитание.

Старшеклассников начнут обучать финансовой грамотности >>

Количество часов обязательных предметов не должно быть меньше количества часов, указанных в базовой учебной программе (19 часов в 10-м классе и 19,5 часа в 11-м).

Обязательные предметы также могут быть выбраны в качестве факультативных предметов. В то же время при выборе обязательного предмета в качестве факультативного дополнительные часы добавляются к обязательным часам.

Лента новостей
0