COVID-19 сокращает продолжительность жизни — новое открытие ученых

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрохождение экспресс-тестов на выявление коронавируса на Украине
Прохождение экспресс-тестов на выявление коронавируса на Украине - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Специалисты пришли к выводу, что средняя продолжительность жизни человека сократилась из-за коронавируса в среднем на 10 лет.

ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. Шотландские ученые опубликовали исследование относительно влияния коронавируса на продолжительность жизни человека, передает РИА Новости. 

Каталка - Sputnik Узбекистан
Кожа может поменять цвет — ученые рассказали о необычном симптоме COVID-19

Так, специалисты пришли к выводу, что COVID-19 сократил ее в среднем на 10 лет.

Ученые взяли данные по смертности пациентов в Италии и сопоставили со шкалой, разработанной ВОЗ, которая позволяет рассчитать потерянные из-за болезней года жизни.

Исследование показало следующее: жизнь мужчин, умиравших от коронавируса, сократилась в среднем на 13 лет, женщин — на 11 лет.

Пациенты, повторно заболевшие COVID-19, не заразны — врачи >>

"В то время, как СМИ сосредоточили внимание на влиянии вируса на «людей с сопутствующими заболеваниями», поправки на число и вид заболеваний, носящих долгосрочный характер, совсем незначительно сокращают потерю лет ожидаемой продолжительности жизни в результате смерти от вируса", — отметил один из авторов публикации Дэвид Макаллистер. 

Количество инфицированных в мире превысило 2,79 миллиона человек, жертвами пандемии стали более 196 тысяч человек, выздоровели — свыше 781 тысячи.

Лента новостей
0