Сенат Олий Мажлиса 11 мая рассмотрит вопрос сотрудничества с ЕАЭС

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЗдание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте
Здание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В конце апреля Законодательная палата парламента республики большинством голосов одобрила участие страны в союзе в статусе наблюдателя.

ТАШКЕНТ, 6 мая — Sputnik. Очередное пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Узбекистана пройдет 11 мая в режиме видеоконференции, на нем будет рассмотрен вопрос сотрудничества страны с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом сообщили в информационной службе верхней палаты парламента.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин - Sputnik Узбекистан
Грозин о роли Узбекистана для ЕАЭС: без Ташкента в ЦА ничего не решается
"Принято решение о созыве четвертого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 11 мая. Пленарное заседание пройдет в режиме видеоконференции", — говорится в публикации. Всего в повестку заседания включены 20 вопросов, в том числе будут рассмотрены десять законов.

Сенаторы, в частности, уделят внимание вопросу о сотрудничестве Узбекистана с Евразийским экономическим союзом.

В июне 2019-го президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что стране при принятии решения по поводу вступления в ЕАЭС нужно проанализировать все вызовы. В январе этого года глава республики заявил, что вопрос участия страны в союзе должен быть всесторонне изучен в парламенте.

Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Узбекистан
Итоги онлайн-саммита ЕАЭС: к чему призвали главы государств
В начале марта Кабмин принял решение внести на рассмотрение обеих палат парламента предложение об участии республики в ЕАЭС в качестве наблюдателя. В конце апреля Законодательная палата парламента большинством голосов одобрила участие страны в союзе в статусе наблюдателя.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0