В Узбекистане могут начать экспресс-тесты на выявление антител к коронавирусу

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСдача крови сотрудниками Росгвардии
Сдача крови сотрудниками Росгвардии - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В республике в ближайшее время возможен старт обследования на наличие антител экспресс-тестами. Читайте подробности!

ТАШКЕНТ, 26 мая - Sputnik. В Узбекистане в скором времени могут начать экспресс-тестирование на выявление антител к коронавирусу, сообщил главный санитарный инспектор Нурмат Отабеков.

"Большинство экспресс-тестов направлены на определение антител в крови переболевших пациентов и их титров. В стандартах диагностических лабораторий республики используются экспресс-методы", - говорится в информации.

По словам Отабекова, что в республике в ближайшее время могут начаться обследования на наличие антител экспресс-тестами.

Напомним, по анализу крови из вены методом ИФА (ИХЛА) можно определить наличие вируса в организме человека или иммунитета к нему. Метод позволяет выявить три категории людей.

Сотрудники ГНК прошли тестирование на COVID-19 – результаты отрицательные >>

Во-первых, он выявляет бессимптомных носителей вируса, которые могут и не подозревать о том, что инфицированы. Это позволит вовремя изолировать их и минимизировать риск распространения вируса. 

Во-вторых, анализ выявит зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания – тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели. Спустя такое время вирус уже мог опуститься в легкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме.

Минздрав Узбекистана не исключает возврата к жесткому карантину >>

В-третьих, тест покажет наличие иммунитета, то есть позволит выявить тех жителей, у которых уже выработаны антитела к вирусу.

Тестирование позволит понять, какое количество людей переболело и какой сформирован коллективный иммунитет.

Лента новостей
0