СГБ пресекла деятельность двух групп экстремистского течения "Джихадисты"*

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В числе членов группы - руководитель частной типографии, медицинский работник, преподаватель учебного курса по арабскому языку, работники предприятий общественного питания и лица, занимающиеся коммерческой деятельностью.

ТАШКЕНТ, 4 июл — Sputnik. В Ташкенте и столичной области сотрудники СГБ и МВД пресекли деятельность двух подпольных групп экстремистского течения "Джихадисты"*, в которых состояли 25 человек.

Группировка религиозных экстремистов раскрыта на востоке Узбекистана >>

Одна из них была создана в мае 2019 года, ее лидер в ноябре того же года выехал в Сирию и вступил в ряды международной террористической организации "Катибатуль Тавхид ва жиход".

Вторая группа была организована гражданином, ранее отбывавшим срок наказания за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом.

В ходе дознания выяснилось, что большинство членов первой группы регулярно поддерживали связь через Интернет со своим лидером, находящимся в рядах боевиков в Сирии.

Преступник за решеткой - Sputnik Узбекистан
В Байсунском районе задержаны члены экстремистского течения "Джихадисты"*

В ходе своих встреч члены группы прослушивали и посматривали аудио- и видеоматериалы с проповедями и призывами к совершению "хиджрата" и "джихада" идейных предводителей религиозно-экстремистских и террористических организаций, под псевдонимами "Абу Салох", "Абдуллох Зуфар", "Содик Самаркандий", а также пропагандировали их идеи в своем окружении.

Членами этих групп являются граждане, родившиеся в период с 1968 по 2002 годы.

Трое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, однако не сделали правильных выводов.

В числе членов группы - руководитель частной типографии, медицинский работник, преподаватель учебного курса по арабскому языку, работники предприятий общественного питания и лица, занимающиеся коммерческой деятельностью.

В ходе обыска, проведенного по месту их жительства, были обнаружены более 200 неофициальных религиозных книг и листовок, а также компьютерная техника, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, флеш-карты и DVD диски, которые изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранившихся на них данных.

Сидоров: основную угрозу в ЦА представляют террористические группировки >>

В настоящее время по выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.

Согласно решению Верховного суда и заключению Комитета по делам религии, запрещен ввоз на территорию республики, хранение и распространение проповедей "Абу Салоха", "Абдуллох Зуфара" и "Содика Самаркандий".

"Джихадисты"* - религиозно-экстремистская организация, запрещенная в Республике Узбекистан

Лента новостей
0