Сведения о товарах, производимых в Узбекистане, появятся на кооперационном портале

© SputnikВыставка ярмарка продукции промышленных товаров
Выставка ярмарка продукции промышленных товаров  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Из-за пандемии 11 тысяч промышленных предприятий все еще не вышли на прежний уровень прибыли. В основном это предприятия по производству текстильной, пищевой продукции, мебели, металлических изделий, строительных материалов.

ТАШКЕНТ, 12 авг — Sputnik. С начала года был достигнут рост в системах "Узэлтехсаноат" и "Узавтосаноат", в текстильной, кожевенно-обувной, металлургической и электроэнергетической отраслях. В Кургантепинском, Кумкурганском, Ромитанском, Музрабатском, Избасканском, Нарынском и Янгибазарском районах объем промышленного производства увеличился в несколько раз. Эта информация прозвучала на совещании с участием президента по вопросам развития промышленности в регионах.

Анализ показывает наличие всех возможностей для выпуска промышленной продукции на 229 триллионов сумов и достижения роста на 3,5 процента по итогам года.

Для этого необходимо скорректировать промышленную политику, методы работы и подходы с учетом сложившейся сложной ситуации, сформировать цепочки производства конкурентоспособных товаров.

Глава государства дал указания по гарантированному выходу на прогнозируемые объемы производства на предприятиях и успешному завершению инвестиционных проектов.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Более 280 крупных промышленных предприятий Узбекистана ждет энергоаудит

Шла речь также о создании рабочей группы, ответственной за взаимодействие отраслей и регионов и мобилизацию дополнительных резервов.

Отдельное внимание Мирзиёев уделил созданию промышленных кластеров. В ряде регионов сложилась благоприятная деловая среда для создания промышленных кластеров: по текстильному и смежным отраслям - в Наманганской области, по производству строительных и отделочных материалов - в Навоийской области, по фармацевтике - в Ташкентской области, электронике и мебельному производству - в городе Ташкенте. Но в то же время, чтобы выпускать конкурентоспособный продукт, в кластере должны быть научные, инновационные, проектные, финансовые, инженерные и инвестиционные организации.

Узбекистан занял 92-е место по Индексу конкурентоспособности промышленности >>

Из-за пандемии 11 тысяч промышленных предприятий все еще не вышли на прежний уровень прибыли. В основном это предприятия по производству текстильной, пищевой продукции, мебели, металлических изделий, строительных материалов.

X Азиатская конференция Валдайского клуба в Самарканде. Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Узбекистан и РФ усилили промышленную кооперацию — подписана дорожная карта

Глава государства отметил, что хокимы должны лично заниматься вопросами промышленности.

Даны поручения по стабильному снабжению отраслей экономики электроэнергией и природным газом, своевременному запуску всех проектов.

Рассмотрели на встрече и вопросы производственной кооперации и локализации. Подчеркивалось, что из всех запланированных проектов 133 все еще не запущены, а 261 не вышел на полную мощность, в результате чего не выполнен прогноз по выпуску продукции на 1,1 триллиона сумов. 

Из-за ограниченности маркетинговых возможностей во время пандемии важно использовать Электронный кооперационный портал. Поручено разместить на нем информацию о товарах, производимых в стране, принять меры для его продвижения и увеличения объема торговых операций.

Лента новостей
0