В Москве стартовали курсы профобучения для мигрантов

© Foto : Жахонгир ХайитовВ Москве стартовали профкурсы для мигрантов из Узбекистана
В Москве стартовали профкурсы для мигрантов из Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Инициатива предусмотрена профильным постановлением президента и подкреплена совместным соглашением министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, Worldskills Russia и Российского университета дружбы народов.

ТАШКЕНТ, 22 сен — Sputnik. Теперь мигранты из Узбекистана, прибывшие на работу в Россию, смогут усовершенствовать свои профессиональные навыки и улучшить знание русского языка на бесплатных курсах в Москве и четырех других российских городах. В ближайшее время подобное обучение стартует в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

© Foto : Жахонгир ХайитовВ Москве стартовали профкурсы для мигрантов из Узбекистана
В Москве стартовали курсы профобучения для мигрантов - Sputnik Узбекистан
В Москве стартовали профкурсы для мигрантов из Узбекистана

Узбекистан совместно с Worldskills и РУДН откроют курсы подготовки мигрантов >>

Занятия будут проходить ежедневно, в удобное для слушателей время, т.е. утром, вечером, в рабочие или выходные дни. Образовательные программы составят индивидуально для каждой группы – кто-то из слушателей сможет пройти курс по электромонтажным работам, кто-то – узнать тонкости строительного мастерства, а кому-то для начала необходимо выучить русский язык.

Нужно отметить, что Агентство по внешней трудовой миграции в случае необходимости готово обеспечить проживание, питание и проезд до места проведения курсов тем, кто готов учиться. Об этом рассказали в рамках дня открытых дверей курсов.

По словам первого заместителя министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркина Мухитдинова, обучение узбекистанцев, работающих в РФ, профессиям и русскому языку значительно укрепит их место на рынке труда в качестве специалистов, что позволит увеличить уровень их дохода и качество жизни. Совместная работа с партнерами WorldSkills Russia и Российский университет дружбы народов, считает замминистра, позволит достичь запланированных целей по повышению уровня профессиональной квалификации и знаний русского языка для тысяч мигрантов из Узбекистана, работающих в России.

К участию в мероприятии на первом этапе пригласили более 100 приезжих из Узбекистана. Набор в группы продолжается. По словам организаторов, спрос на обучение очень высокий – мигранты понимают необходимость получения профессиональных навыков для того, чтобы соответствовать требованиям российского рынка.

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Узбекистан
Какие меры предпримет Узбекистан для оказания помощи мигрантам

Обучение будет проходить не только в теории, но и на практике. Строительные площадки для повышения квалификации мигрантов готовы предоставить их потенциальные работодатели.

К примеру, группа компаний "Моспромстрой", у которой более 40 строительных объектов в Москве, организовала обучение своих работников и готова рассмотреть трудоустройство будущих выпускников курсов.

"Слушатели курсов смогут овладеть профессиональной терминологией и впоследствии эффективно коммуницировать на рынке труда, – рассказала заместитель генерального директора WorldSkills Russia по международной деятельности, технический делегат от России в WorldSkills International, WorldSkills Europe и WorldSkills Asia Алина Досканова. – Мы уже завершили первый этап проекта по развитию движения WorldSkills в республике и переходим ко второму этапу, направленному на развитие независимой оценки по стандартам WorldSkills, а также организацию обучения по интенсивным программам по методикам WorldSkills".

По окончании обучения, участники получат Skills-паспорт от Worldskills Russia и смогут найти более подходящую и высокооплачиваемую работу.

Информационным партнером проекта выступает портал Migrant.mobi.

Лента новостей
0