Защита суверенитета: кто намерен купить российскую систему ПВО С-500

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПодготовка к стрельбам зенитных ракетных систем
Подготовка к стрельбам зенитных ракетных систем - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Зенитная ракетная система С-500 "Прометей" с эффективной дальностью уничтожения целей до 600 км заступит на боевое дежурство в России в 2021 году. Однако уже сегодня просматривается ее серьезный экспортный потенциал.

Испытания системы С-500 "Прометей" завершаются на полигонах Минобороны РФ, тестовые пуски ракет подтвердили все заявленные характеристики, промышленность готова к серийному производству. После опытной эксплуатации в войсках начнутся массовые поставки. Востребованность С-300 и С-400 у иностранных заказчиков позволяет спрогнозировать успешный выход на международный рынок и С-500.

Тренировка военной техники к параду Победы в Екатеринбурге - Sputnik Узбекистан
Турция проводит второе испытание С-400 на истребителях ВВС США: обратного пути нет
Американское аналитическое издание Military Watch уже определило первую пятерку потенциальных заказчиков "Прометея", в которой оказались Алжир, Беларусь, Китай, Индия, Иран. Почему именно эти страны? Милитаризация США и ряда западных стран, опыт прошлых военных операций НАТО.

Такие перспективы тревожат многих соседей по планете (не только Россию и Китай) и заставляют укреплять национальные системы противовоздушной обороны. Закономерно растет спрос зарубежных заказчиков на системы С-300, С-400 и С-500 российского производства, способные эффективно противодействовать широкому спектру угроз автономно и во взаимодействии.

Образцы независимости

Алжир приобретает российские системы вооружения со времен холодной войны. Сегодня он располагает новейшими системами ПВО: ЗРПК "Панцирь" и, по некоторым данным, С-400. Military Watch считает, что алжирские специалисты особенно высоко оценили доступ к передовым российским системам ПВО на фоне массированных воздушных атак НАТО на беззащитную соседнюю Ливию летом и осенью 2011 года. Между тем, Запад переходит к активному использованию истребителей пятого поколения и гиперзвуковых самолетов в перспективе (в конце 2020-х годов). Для компенсации растущих военных угроз Алжир объективно заинтересован в приобретении систем С-500 и самолетов Су-57 российского производства.

Воздушный парад Победы в Москве - Sputnik Узбекистан
Как российский Су-57 изменит расклад сил в Средиземноморье?
Беларусь имеет сравнительно скромный оборонный бюджет, в 2020 году — около $623 млн. Однако, с учетом военно-политической турбулентности в Восточной Европе и растущей активности войск НАТО вблизи белорусских границ, Минск в числе первых может рассчитывать на поставки системы С-500 по "дружественным" ценам. Возможность Беларуси наносить удары по самолетам и авиационным средствам поражения в глубине "территории НАТО" стратегически выгодна России.

Китай в числе первых приобрел современные российские системы ПВО — ЗРК С-300ПМУ-2, ЗРС С-400, а также ракеты "воздух-воздух" Р-77 для истребителей Су-27 и Су-35. Китайские специалисты разработали ряд собственных эффективных средств ПВО, и все же Россия сохраняет мировое лидерство в области систем воздушно-космической обороны. "Прометей", способный "доставать" цели на границе ближнего космоса, на высотах более 100 км, безусловно, окажется ценным приобретением Народно-освободительной армии Китая. В Пекине серьезно оценивают угрозы со стороны американских систем вооружений нового поколения.

Индия десятилетиями остается крупнейшим заказчиком российских систем вооружений, включая несколько дивизионов ЗРС С-400 "Триумф" (контракт 2018 года на сумму более $5 млрд). Усилия Нью-Дели в создании стратегических ракет могут быть эффективно дополнены развертыванием системы С-500, незаменимой в горячем регионе (где уже появился китайский гиперзвуковой военный самолет с беспилотником WZ-8). Индии не раз угрожали американскими экономическими санкциями в случае закупки высококлассного российского вооружения, но это никогда не останавливало Нью-Дели и вряд ли повлияет на приобретение новейшей системы С-500 "Прометей".

Зенитный комплекс Панцирь-С1, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Российский "Панцирь" наносит сокрушительный удар по американским беспилотникам
Иран проявляет значительный интерес к советским и российским системам ПВО со времени окончания ирано-иракской войны в 1988 году. Иранская армия имеет на вооружении модернизированные системы дальнего действия С-200, ЗРС С- 300ПМУ-2. Тегеран считается ведущим потенциальным заказчиком системы С-400 "Триумф", необходимой для противодействия растущему присутствию на Ближнем Востоке самолетов-"невидимок" США и НАТО. В перспективе Иран может проявить интерес и к новейшей системе С-500 "Прометей". Напомню, что в октябре завершился период эмбарго Совбеза ООН на продажу вооружений Тегерану, и Россия — даже под угрозой американских экономических санкций — не намерена отказываться от поставок оружия в Исламскую Республику Иран.

Космические возможности

У системы С-500 нет аналогов, что признают отечественные и зарубежные военные эксперты. Заметим, что "Прометей" не является заменой "Триумфа" (который работает на высотах от 5 метров до 60 километров) и предназначен для приоритетного поражения стратегических целей на экстремальных дистанциях (низкоорбитальных спутников, гиперзвуковых крылатых ракет, баллистических ракет межконтинентальной дальности, космических самолетов, самолетов системы ДРЛО, тяжелых бомбардировщиков).

Макет средневысотного беспилотника большой продолжительности полета Орион-Э - Sputnik Узбекистан
ВКС России получат ударные дроны большой дальности в будущем году
Система С-400 на меньших высотах и удалении также способна поражать эти цели, но в эшелонированной (интегрированной) системе ПВО-ПРО "Триумф" эффективнее послужит нейтрализации более мелких и менее ценных объектов: истребителей-"невидимок", тактических баллистических и крылатых ракет.

Выдающиеся тактико-технические характеристики позволяют отнести С-500 к первому поколению систем противокосмической обороны. "Прометей" имеет 600-километровый радиус поражения и на этой дальности способен уничтожить одновременно до десяти сверхзвуковых целей (крылатых и баллистических ракет), летящих со скоростями до 25 тысяч километров в час, на высотах до 200 км. Это очень беспокоит американских специалистов, сомневающихся в незаметности для радаров С-500 самолетов F-22, F-35 и B-2.

Учения по тушению природных и лесных пожаров в Приморье - Sputnik Узбекистан
Почему беспилотный "Охотник" России так тревожит США и НАТО
Соединенные Штаты разрабатывают космические средства нападения и в перспективе могут применять их для превентивного удара по России, используя расположенные в Европе военные базы. Однако система С-500 "Прометей" значительно опережает американские разработки технологически. Заметим, 600 км — это рубеж поражения целей, а "видит" С-500 гораздо дальше. Подобные технологии раздвигают границы возможного в военном деле.

К примеру, с территории Крымского полуострова "Прометеи" смогут контролировать воздушное пространство над всей Черноморской акваторией и над Мраморным морем, "охватят" также небеса над Болгарией и Румынией (включая Бухарест). Из Калининградской области С-500 в боевой обстановке "достанет" крылатые ракеты и "невидимки" F-35 в проливе Скагеррак, соединяющем Северное и Балтийское моря. При необходимости уязвимыми станут воздушные цели над Берлином и Дрезденом, над всей Польшей, не говоря уже о компактном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии. Но, прежде всего, новейшая система С-500 — это щит, способный прикрыть эффективное развертывание войск Западного военного округа и ракетных комплексов различной дальности и систем базирования России.

Флаг России - Sputnik Узбекистан
Российские гарантии возмездия агрессору: донная МБР "Скиф"
Вооруженные силы РФ получат первые образцы "Прометеев" в 2021 году. Зенитные ракетные системы С-500, С-400 и С-300 войдут в единую (интегрированную) систему воздушно-космической обороны, которая станет эффективнее защищать Россию от самых разнообразных угроз и добавит стабильности в сопредельных странах и регионах.

Затем Москва поделится с союзниками и добрыми партнерами новыми оборонительными возможностями, вышеупомянутый список заказчиков С-500 наверняка будет длиннее. Особая привлекательность новейшего сверхдальнобойного "Прометея" не вызывает сомнений, ведь само присутствие подобной системы ПВО-ПРО на территории страны заметно охладит любого агрессора.

Лента новостей
0