Туркменистан зарегистрировал вакцину "Спутник V" первым в Центральной Азии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Туркменская сторона высоко оценила безопасность и эффективность препарата, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
ТАШКЕНТ, 19 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана зарегистрировало российскую вакцину против коронавируса "Спутник V", сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).
Регистрация была проведена в рамках ускоренной процедуры без дополнительных клинических исследований препарата на территории страны.
"Партнеры высоко оценили безопасность и эффективность вакцины, которая на сегодняшний день является одним из ведущих мировых препаратов по борьбе с коронавирусом и уже одобрена государственными регуляторами в разных регионах мира", —  отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Ранее "Спутник V" был зарегистрирован по аналогичной ускоренной процедуре (emergency use authorization) в Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Сербии, Алжире и Палестине.
По официальным данным, в Туркменистан нет случаев заболевания COVID-19.
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Узбекистан
С 1 февраля в Казахстане стартует вакцинация "Спутник V"
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в начале декабря прошлого года доставил в Ташкент 100 доз российской вакцины "Cпутник V" против коронавируса. Образцы переданы узбекской стороне для дальнейшего проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории республики.
Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев позднее заявил журналистам, что Россия поставит в республику один миллион доз "Спутник V" для трудовых мигрантов, также в 2021 году ожидается контракт на поставку второй российской вакцины — "ЭпиВакКороны".
Лента новостей
0