В Рязани запустили поэтический флешмоб к 580-летию Алишера Навои

© Sputnik / Игорь ПантинПамятник Алишеру Навои в Москве
Памятник Алишеру Навои в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Отмечается, что данный проект направлен на популяризацию культурного наследия и языка узбекского народа.
ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. В честь празднования 580-летия Алишера Навои узбекская национально-культурная автономия "Алмаз" Рязани подготовила поэтический флешмоб с чтением стихотворений выдающегося поэта на узбекском и русском языках. 
Отмечается, что данный проект направлен на популяризацию культурного наследия и языка узбекского народа.
Памятник поэту Мухаммаду Юсуфу на аллее литераторов в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.05.2020
Территория поэзии: как Алишер Навои собрал узбекских классиков — видео
Председатель общественной организации Зулайхо Кадирова обратилась с приглашением присоединиться к эстафете. Желающие могут отправить свои видеозаписи с чтением четверостиший, афоризмов или отрывков из поэм на электронную почту или разместить на официальных страницах сообщества "Алмаз"  в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и Facebook.
Первыми на призыв откликнулись жители Екатеринбурга. В частности, строки из стихотворения Навои "О мечта моя, стройнее, чем алиф, твой тонкий стан" зачитал представитель грузинского общества "Сакартвело" Нукри Чавлеишвили.
Танзила Нарбаева возложила цветы к памятнику Алишера Навои в Японии >>
Напомним: в августе 2019-го в посольстве Узбекистана в Исламской Республике Пакистан состоялась презентация книги Алишера Навои "Мухакамат ул-Лугатайн" на языке урду в переводе известного пактистанского ученого-филолога. На создание творения его вдохновила инициатива президента Узбекистана Book challenge, предполагающая популяризацию культуры чтения книг.
Лента новостей
0