Российские специалисты помогут восстановить Сардобинское водохранилище

© Sputnik / Рамиз БахтияровВъезд в поселок Сардоба, пострадавший от наводнения
Въезд в поселок Сардоба, пострадавший от наводнения - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Весной прошлого года в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. В результате были госпитализированы 56 человек, шестеро погибли.
ТАШКЕНТ, 1 мар — Sputnik. Власти Узбекистана привлекли специалистов Московского государственного строительного университета (МСГУ) для проекта по восстановлению Сардобинского водохранилища, где в мае 2020 года произошли прорыв плотины и наводнение, сообщили в пресс-службе Министерства строительства республики.
Шавкат Мирзиёев прибыл в Сырдарьинскую область и ознакомился с работами по восстановлению региона после обрушившегося на него в мае 2020 года стихийного бедствия. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2020
Жизнь после наводнения: как восстанавливается Сырдарьинская область
"В настоящее время изучение текущего состояния Сардобинского водохранилища и его реконструкция проводится совместно со специалистами Московского государственного строительного университета", — говорится в публикации.
Проект первоначального восстановления резервуара водохранилища до 350 миллионов кубометров воды разработан российскими специалистами совместно с участием конструкторов узбекского ОАО "Гидролойиха" ("Гидропроект").
"По данному проекту госэкспертиза выдала положительное экспертное заключение", — добавили в Министерстве строительства страны.
Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, оно вмещало 922 миллиона кубометров воды, а сейчас заполнено только на 230 миллионов кубометров. Водохранилище предназначено для подачи воды на посевные площади шести районов Сырдарьинской и Джизакской областей страны. В декабре 2020 года Верховный суд Узбекистана начал рассмотрение дела в отношении 17 человек, обвиняемых в хищениях, халатности и нарушениях при строительных работах на водохранилище.


Лента новостей
0