В столице построят масштабный фармкластер Tashkent Pharma Park

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
На территории кластера возведут фармацевтический технический университет, а также разместят промышленную зону для изготовления лекарственных средств, медицинских изделий и медтехники.
ТАШКЕНТ, 2 мар — Sputnik. В соответствии с постановлением президента в столице будет создан научно-производственный фармкластер Tashkent Pharma Park, на территории которого построят фармацевтический технический университет, а также разместят промышленную зону для изготовления лекарственных средств, медицинских изделий и медтехники.
Отмечается, что кластер поспособствует усовершенствованию отрасли фармацевтики посредством внедрения инновационных решений. Также он поможет развитию и установлению связей с ведущими образовательными учреждениями, научно-исследовательскими центрами иностранных государств.
Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в составе глав делегаций стран Центральной Азии, прибывших в г.Сеул для участия в 13-м в Форуме сотрудничества Республика Корея – Центральная Азия, встретился с Премьер-министром Республики Корея Чон Сэ Гюном - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.11.2020
Узбекистан и Корея обсудили вопросы здравоохранения и фармацевтики
Согласно документу, дирекция кластера будет создана в Кибрайском районе Ташкентской области. Она станет исполнительным органом проекта и будет нести ответственность за приемку оборудования, товары, работы и услуги по строящимся объектам. Постановлением утверждена структура данного госучреждения, а также количество его сотрудников.
Известно, что Фонд реконструкции и развития профинансирует проект в размере до $50 млн.
Лента новостей
0