В системе МВД появятся департаменты, отвечающие за безопасность в транспорте

© ГУВД ТашкентаДТП в Ташкенте с участием пассажирского автобуса
ДТП в Ташкенте с участием пассажирского автобуса - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Районы города и махалли поделят на категории в зависимости от уровня преступности в них.
ТАШКЕНТ, 5 апр — Sputnik. Президент подписал указ, который предусматривает повышение качества деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения борьбы с преступностью.
Для этого будут внедрены новые механизмы в систему общественной безопасности.
В разрезе каждой махалли, семьи и личности будет проводиться профилактика правонарушений путем выявления и устранения причин тех, что уже имели место.
Районы города и махалли поделят на категории в зависимости от уровня преступности в них. Система контроля будет осуществляться по цепочке "республика — область — район — махалля".
Система органов внутренних дел будет полностью цифровизирована.
Махалля - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Власти Узбекистана выделят триллионы сумов на улучшение условий жизни в махаллях
На базе опорных пунктов органов внутренних дел поэтапно будут образовываться махаллинские пункты правопорядка в качестве основного низового звена системы.
В трехмесячный срок появятся образцовые махаллинские пункты правопорядка. Затем такие пункты организуют по всей стране.
В Ташкентской и Самаркандской областях – до 1 июня 2021-го, в других регионах республики — до конца текущего года внедряется информационная система "Smart махалля". Она позволит дистанционно направлять обращения инспекторам по профилактике и отслеживать процесс их рассмотрения, вести взаимный оперативный диалог с населением, оценивать деятельность инспекторов по профилактике и руководителей секторов.
Сотрудник правоохранительных органов на фоне мечети - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.03.2021
В Узбекистане структура МВД подверглась глобальным преобразованиям — указ президента
МВД внедрит практику "предупредительно-профилактического обращения" по итогам каждого месяца руководителей ОВД областей, районов и городов к населению о состоянии криминогенной обстановки на соответствующей территории посредством информационных ресурсов сети "Интернет".
В структуре МВД образуются новые департаменты – оперативно-розыскной, общественной безопасности, обеспечения безопасности на объектах транспорта и туризма и другие.
Лента новостей
0