Насколько вероятно, что между РФ и Украиной вспыхнет война — ответил Пушков

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3
Танк Т-72Б3  - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков оценил, насколько вероятно, что между РФ и Украиной развяжется война.
По его мнению, военный конфликт вряд ли возникнет, а вот дальнейшие провокации со стороны Киева — вполне возможны.
Чем украинская сторона скорее всего будет провоцировать? К примеру, обстрелами и "другими видами военной активности", считает Пушков.
Однако киевские власти не решатся открыто начать войну, так как понимают последствия.
Ранее в Донбассе заявили, что все действия Киева указывают только на одно — украинские власти готовятся к войне.
Во-первых, участились обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР со стороны украинских военных (погиб по меньшей мере один ребенок). Также Киев отказался от участия в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске под предлогом "недоверия" к Беларуси.
Кроме того, довольно агрессивные высказывания в адрес Донбасса начал себе позволять глава государства Владимир Зеленский.
Джо Байден приветствует жителей Киева, Украина. 22 июля 2009 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2021
"С нами США!" Украина снова поверила, что американцы будут воевать за нее
Наконец, помочь Украине в случае начала военных действий пообещал президент США Джо Байден. Эксперты считают, что именно это повлияло на резко возросшую уверенность Киева.
В России между тем предупреждают: высока вероятность, что развязывание Украиной войны станет концом ее государственности.
Ранее замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак не исключил того, что Москва выступит в качестве защитника населения Донбасса, если Киев начнет там массовое уничтожение граждан.
Лента новостей
0