В Джизаке возбуждено уголовное дело против мужчины, оскорбившего президента в Интернете

© Depositphotos.com / AndreyPopovМолоток и наручники на столе у судьи
Молоток и наручники на столе у судьи - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В ходе проведенного расследования была установлена личность провокатора - им оказался 52-летний житель Бахмальского района.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. В Джизакской области сотрудники Службы государственной безопасности задержали мужчину за оскорбление президента в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
В ходе проведенного расследования была установлена личность провокатора - им оказался 52-летний житель Бахмальского района.
Отмечается, что злоумышленник создал профили в Facebook и Youtube под ником V.K. Затем он стал проводить прямые трансляции своих выступлений, в ходе которых неверно интерпретировал реформы главы государства. Кроме того, агитатор оскорблял и оклеветал президента, распространяя недостоверную информацию, негативно влияющую на репутацию лидера Узбекистана.
Подпись документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.12.2020
В Узбекистане депутаты планируют смягчить наказание за клевету и оскорбление
Против правонарушителя возбуждено уголовное дело по статье 158 "Посягательства на президента Республики Узбекистан".
Ранее Шавкат Мирзиёев подписал указ о внесении изменений и дополнений в статью 158 УК РУз. Документом предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет за публичное оскорбление и клевету в адрес президента в Интернете.
Лента новостей
0