Ветеранам Второй мировой войны выплатят по 12 млн сумов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБоевые награды и юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны
Боевые награды и юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Приближается 76-годовщина Великой Победы над нацизмом. По этому случаю в республике запланированы памятные мероприятия и торжества.
ТАШКЕНТ, 21 апр — Sputnik. Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О поощрении участников Второй мировой войны".
Согласно документу, всем ветеранам выплатят единовременное денежное вознаграждение в размере 12 миллионов сумов.
Причем сделано это будет в торжественной обстановке.
"Расходы, связанные с реализацией настоящего указа, произвести за счет средств республиканского бюджета РУз", — говорится в тексте указа.
Также участникам и инвалидам Второй мировой войны будут выделены бесплатные путевки в санатории республики на основании их пожеланий.
Кроме того, для ветеранов налажена постоянная патронажная служба с привлечением работников (на договорной основе) в целях обеспечения ухода за каждым из них, а также оказания медицинских и социальных услуг.
Праздничный салют в честь Дня Победы на Поклонной горе в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2021
Стало известно, во сколько прогремит салют в честь 9 Мая в Ташкенте
Глава государства поручил провести в стране специальные встречи и культурно-просветительские вечера, посвященные защитникам свободы и чести Родины.
Отдельно в документе подчеркивается, что мероприятия должны пройти со строгим соблюдением карантинных требований.
Лента новостей
0