ЧП в метро Ташкента: АМК возложил вину за произошедшее на перевозчика

Подписаться
Накануне в столичной подземке остановился состав. Пассажиры вынуждены были добираться до ближайшей станции по рельсам. И это не первый подобный случай за последние полгода.
ТАШКЕНТ, 29 апр — Sputnik. Антимонопольный комитет (АМК) заявил, что ответственность за вчерашнее происшествие в ташкентском метро несет перевозчик.
В ведомстве отметили, что в последнее время жители столицы все чаще становятся свидетелями многочисленных нарушений со стороны руководства подземки.
Пассажир в медицинской маске в вагоне поезда - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.04.2021
"Тошкент метрополитени" завершило расследование инцидента с открытыми дверями вагона
Так, например, 18 марта в тоннеле между станциями "Алмазар" и "Бекат-1"столкнулись поезда, а 9 апреля состав проследовал с открытыми дверями между станциями "Пушкин" и "Буюк Ипак Йули".
Были и другие инциденты. Накануне произошло еще одно ЧП: из-за технической неисправности в тоннеле (между станциями "Миллий бог" и "Новза") остановился поезд.
Пассажиры вынуждены были сами выбираться из вагонов и идти по рельсам до ближайшей станции.
"Участившиеся в столичной подземке происшествия являются прямым свидетельством нарушения со стороны перевозчика своих обязанностей", — подчеркнули в АМК.
Согласно закону "О городском пассажирском транспорте", у перевозчиков есть ряд задач, которые неукоснительно должны выполняться.
В их числе:
организация ритмичной работы городского пассажирского транспорта;
улучшение качества и культуры обслуживания пассажиров;
обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, безопасности движения транспорта, а также требований охраны окружающей среды.
Интересы граждан защищаются законом "О защите прав потребителей".
В связи со сложившейся ситуацией Агентство по защите прав потребителей при АМК берет все вышеперечисленные случаи под свой контроль.
Ведомство изучит все недавние происшествия с целью защитить права пассажиров столичного метро.
Лента новостей
0