Мирзиёев призвал ЕАЭС полностью восстановить пассажирское авиа- и ж/д сообщение

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
По словам Мирзиёева, республика намерена сконцентрировать усилия на решении вопросов обеспечения равных условий, конкуренции и проведения антимонопольной политики, осуществления государственных закупок и поддержки агропредприятий.
ТАШКЕНТ, 21 мая — Sputnik. Шавкат Мирзиёев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета и отметил, что взаимодействие с ЕАЭС является для Узбекистана одним из важнейших направлений проводимой политики.
Он остановился на наиболее важных задачах, требующих скоординированного подхода в нынешних непростых условиях.
По мнению Мирзиёева, имеется значительный потенциал для наращивания торговых отношений между Узбекистаном и всеми партнерами по ЕАЭС. Глава государства выразил готовность сотрудничать с ЕЭК и государствами-членами ЕАЭС по вопросам устранения барьеров.
Президент республики заявил, что промышленная кооперация ведущих предприятий и регионов государств позволит активно осваивать рынки третьих стран. Имеется внушительный потенциал взаимодействия в реальном секторе экономики, а также в обеспечении продовольственной безопасности.
Транспортно-транзитная сфера – является катализатором углубления экономических связей. Поэтому решения требуют вопросы ускоренного прохождения грузов через границы. Необходимо также совершенствовать процедуры пересечения границ. Узбекистан заинтересован в расширении практики предоставления взаимных преференций на перевозки и транзит груза. Пришло время для возобновления регулярного пассажирского транспортного сообщения – авиа- и железнодорожного.
Узбекистан рассматривает возможность подключения цифровых платформ по налоговому и таможенному администрированию. Актуальный вопрос также промышленная кооперация с сферах трудовой миграции и туризма.
По словам Мирзиёева, республика намерена сконцентрировать усилия на решении вопросов обеспечения равных условий, конкуренции и проведения антимонопольной политики, осуществления государственных закупок и поддержки агропредприятий.
Президент Белоруссии А. Лукашенко назначил новых главу МВД Белоруссии и начальника ГУВД Минска - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2021
Лукашенко инициировал беспрепятственное передвижение по территории ЕАЭС
Для Узбекистана важно обеспечить достижение конкретных результатов взаимодействия с ЕАЭС в качестве наблюдателя. Для этого необходимо последовательно развивать системное сотрудничество, упрощать процедуры перемещения товаров, капитала, трудовых ресурсов и услуг.
Лента новостей
0