На Узбекистан надвигаются аномальная жара и пыльные бури

© stockmedia.ccТермометр
Термометр - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Узгидромет опубликовал прогноз погоды на приближающиеся выходные. По данным синоптиков, по большей части территории республики это самое жаркое начало лета.
ТАШКЕНТ, 4 июн — Sputnik. Узбекистанцев ожидают аномально жаркие выходные, сообщает Центр гидрометеорологической службы страны.
По данным синоптиков, в дневные часы воздух прогреется до 40-43°C, по югу и пустынной зоне местами до 44-46°C, ночью будет в пределах 22-27°C, по пустынным районам республики местами до 30°C.
Вместе с тем в выходные по республике ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, местами с пыльными бурями.
Надувной утенок в бассейне - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
Как быстро охладиться в жару: 5 лайфхаков на лето
В отдельных же горных районах в воскресенье ближе к вечеру с развитием конвективной облачности есть вероятность выпадения кратковременного дождя с грозой.

"В последнее время по территории нашей страны наблюдается аномально жаркая погода, превышающая нормальные значения для начала лета на 7-10°. Это связано с выносом сухого и жаркого воздуха с районов Ирана", - говорится в сообщении Узгидромета.

Для Ташкента, например, абсолютные максимумы температуры для первой недели июня до этого года не превышали 37-39°C, отмечают специалисты. При этом они напоминают, что температура воздуха измеряется в тени и на высоте двух метров над землей. Здесь просят обращать на это внимание.
Аномальное пекло: жара в Узбекистане побила рекорд 88-летней давности
Лента новостей
0