Шавкат Мирзиёев вылетел в Таджикистан

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В ходе официального визита узбекского лидера в соседнюю республику будут подписаны свыше 30 важных документов.
ТАШКЕНТ, 10 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел в Таджикистан, сообщает пресс-служба главы государства.
Официальный визит узбекского лидера в соседнюю республику продлится два дня.
Во время переговоров на высшем уровне будут обсуждены вопросы укрепления партнерства между странами, определены новые точки роста. По итогам планируется подписать более 30 документов, в том числе:
совместное заявление глав государств;
соглашения о создании узбекско-таджикской инвестиционной компании, о взаимодействии в сфере промышленности и новых технологий;
дорожную карту по дальнейшему развитию сотрудничества в сельском хозяйстве.
Купюры американских долларов - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.06.2021
Узбекистан и Таджикистан создадут совместный инвестфонд с уставным капиталом в $50 млн
"Кроме того, в рамках визита предусматривается заключение коммерческих контрактов и соглашений о кооперации в различных отраслях экономики на сумму порядка одного миллиарда долларов", — рассказали в пресс-службе.
Шавкат Мирзиёев также примет участие в культурных мероприятиях в Душанбе, проведет встречи с представителями общественности, посетит несколько промышленных объектов в Согдийской области.
Мужчина подписывает документы. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.06.2021
Узбекистан и Таджикистан подписали соглашения по совместным проектам на $730 млн
Мирзиёев в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся "перезагрузкой" отношений с соседями по региону. В частности, с Таджикистаном был возобновлен диалог по пограничному и водно-энергетическому вопросам.
В апреле 2017-го возобновилось авиасообщение между столицами, прерванное в 1992 году, а в марте 2018-го после семилетнего перерыва южные области двух стран вновь связала железная дорога. Тогда же в ходе визита Мирзиёева в Душанбе был подписан договор об отдельных участках границы, также был отменен визовый режим.
Лента новостей
0