В Узбекистане пенсионерам планируют предоставить новые льготы

Пожилой турист - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Работающим гражданам разрешат на добровольной основе платить ежемесячный социальный налог из собственных доходов, чтобы в будущем их неработающие супруги могли быть обеспечены пенсионными выплатами.
ТАШКЕНТ, 16 июн — Sputnik. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели проект закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан".
Отмечается, что документом предусмотрен ряд льгот при назначении пенсий и пособий.
Для вновь назначенных пенсий с 1 июня 2021 года стаж работы за период до 2005-го будет учитываться на основе существующих записей в трудовой книжке без предоставления подтверждающих документов.
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
В Узбекистане повышается размер минимальных пенсий
В соответствии с проектом закона, предлагается отменить проверки и взыскания излишних выплат по назначенным, пересчитанным пенсиям за период от трех лет.
Кроме того, работающим гражданам разрешат на добровольной основе платить ежемесячный социальный налог из собственных доходов, чтобы в будущем их неработающие супруги могли быть обеспечены пенсией. Таким образом, эта инициатива позволит предоставлять пенсию женам, которые занимается уходом за детьми и другой домашней работой или не работают по просьбе мужа.
Ветераны войны танцуют на празднике 9 мая в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2021
Мирзиёев повысил пенсии ветеранам ВОВ
Согласно документу, также планируется производить выплаты пенсий и пособий по месту постоянной регистрации или временного пребывания, исходя из желания гражданина.
Лента новостей
0