В Узбекистане создано Агентство культурного наследия

Бухара - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Организация выступает в качестве специального уполномоченного государственного органа управления в сфере ввоза и вывоза объектов материального культурного наследия, археологии и музеев.
ТАШКЕНТ, 22 июн — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О мерах по организации деятельности Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта и инновационному развитию данной сферы". Об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта.
В соответствии с документом, также планируется организовать региональные управления культурного наследия в Каракалпакстане, областях и Ташкенте.
Минарет и мечеть Калян, медресе Мири-Араб (Бухара) - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.06.2021
В Узбекистане создан новый орган по вопросам культурного наследия
Агентство будет заниматься защитой объектов материального культурного наследия, развитием деятельности музеев, сохранением уникальности особо охраняемых историческо-культурных территорий, поддержкой археологических исследований, выявлением культурных ценностей за рубежом, имеющих отношение к истории Узбекистана.
The british museum - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.06.2021
The British Museum организует выставку о культурном наследии Узбекистана
Отмечается, что организация выступает в качестве специального уполномоченного государственного органа управления в сфере ввоза и вывоза объектов материального культурного наследия, археологии и музеев.
К тому же Агентство культурного наследия наделено правом устранения нарушений законодательных норм в культурной сфере.
Лента новостей
0