Странам СНГ нужно скоординировать борьбу с кибертерроризмом — Элдор Арипов

© Sputnik / Рамиз БахтияровЭлдор Арипов
Элдор Арипов - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Эксперты стран СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности во вторник собрались на форум в столице Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. Страны СНГ должны принять скоординированные меры по адекватным совместным действиям в борьбе с кибертерроризмом, считает директор института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Элдор Арипов.
В Ташкенте 29 июня проводится международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности. Организаторами мероприятия выступает ИСМИ при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
"Принятие скоординированных и взаимодополняющих мер позволит значительно повысить эффективность и адекватность ответа на сегодняшние вызовы в информационной сфере. Полагаю, что площадка нашего Содружества может способствовать налаживанию такого сотрудничества", — сказал Арипов, выступая на форуме.
Директор ИСМИ отметил, что в условиях стремительной цифровизации в период пандемии COVID-19 обострились угрозы информационной безопасности, в частности — растет число киберпреступлений в финансовой, кредитно-банковской сферах, что создает угрозу экономической безопасности государств.
Камера наблюдения - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2021
Воздушный патруль и "умные" камеры: в Узбекистане "осовременят" борьбу с преступностью
"Трансграничный характер вызовов и угроз безопасности в информационном пространстве требует дополнения национальных усилий совместными действиями на двустороннем, региональном и международном уровнях", — добавил Арипов.
Эксперт считает, что принятые главами государств Содружества в 2020 году концепция дальнейшего развития СНГ и стратегия экономического развития СНГ на период до 2030-го фиксируют вопросы информационной безопасности как одни из наиболее востребованных областей взаимодействия.
Ноутбук - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2021
В Ташкенте инициировали создание аналитического центра СНГ по борьбе с киберпреступлениями
Лента новостей
0