Блинкен предложил Узбекистану поддержку в укреплении демократии и прав человека

© Sputnik Государственный департамент США
 Государственный департамент США - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Госсекретарь выразил министру Камилову желание Соединенных Штатов углубить стратегическое партнерство с Узбекистаном и предложил поддержку начатым здесь реформам.
ТАШКЕНТ, 2 июл — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен предложил поддержку реформам в Узбекистане, включая укрепление демократии и прав человека, сообщается на сайте Госдепартамента США.
Об этом госсекретарь заявил министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову на встрече в Вашингтоне, состоявшейся в четверг.
Блинкен выразил желание Соединенных Штатов углубить стратегическое партнерство с Узбекистаном, отметив, что в этом году две страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

"Госсекретарь высоко оценил инициативы Узбекистана по улучшению отношений в Центральной Азии, отметив активное сотрудничество двух стран в рамках региональной дипломатической платформы C5+1", — говорится в сообщении.

Сборщица хлопка  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.06.2019
Госдеп США оценил усилия Узбекистана по искоренению принудительного труда
Также он поблагодарил главу узбекистанского МИД за неизменную поддержку мирного урегулирования в Афганистане и приветствовал внимание Узбекистана к региональным связям, включая более тесное политическое и экономическое сотрудничество с Афганистаном.
Рабочий визит главы внешнеполитического ведомства Узбекистана в США начался 27 июня и продлится до 4 июля. Программа включает в себя встречи и переговоры в министерствах и ведомствах США.
Ранее сообщалось о встрече Камилова с администратором агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр.
Стороны говорили о состоянии и перспективах взаимодействия в сфере продвижения экономического роста, обеспечения занятости населения, развития системы образования и здравоохранения, сельского хозяйства, а также решения экологических проблем в регионе Приаралья.
Лента новостей
0