Вакцинация или "удаленка" — как иностранцы будут обучаться в вузах России

CC0 / Usplash / Element5 Digital / Девушка с книгами
Девушка с книгами - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Как будут обучать иностранных студентов в условиях пандемии, сохранится ли дистанционка и какая прививка понадобится для приезда в Россию – ответы на эти вопросы в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 2 июл — Sputnik, Мария Науменко. Россия, скорее всего, будет признавать все вакцины от коронавируса, которые получили иностранные студенты российских вузов у себя на родине.
Кроме того, планируется, что вакцинация обучающихся будет организована сразу после их приезда в РФ.
Для тех, кто не может привиться по медицинским показаниям или не хочет этого делать по другим соображениям, будет выработан индивидуальный удаленный учебный план.
Об этом в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" рассказали представители "Россотрудничества" и Общественной палаты (ОП) РФ.
Российские вузы планируют принимать иностранных студентов, привитых любой вакциной против COVID-19, сообщил заместитель руководителя "Россотрудничества" Павел Шевцов.
"Касаемо препаратов. Здесь будет у вузов общая политика. Думаю, что будем принимать все вакцины", — сказал он.
Он добавил, что на данный момент "Россотрудничество" совместно с Министерством образования и науки РФ работает над подходами, которые могли бы устроить правительственную комиссию в вопросе въезда иностранных студентов в страну.
Студенты на лекции в вузе - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.06.2021
Все включено: РФ введет гранты для иностранных студентов
"Это и предполагаемая вакцинация, и возможность прохождения карантинных мероприятий в разных регионах РФ. Если вдруг будут требования о прохождении карантина, то университеты готовы к этому, они определили помещения, где иностранные студенты, не испытывая дискомфорта, могут провести карантин. Надеюсь, что будет найден консенсус и большинство студентов смогут въехать в Россию", — уточнил Шевцов.
Большинство вузов будут переводить студентов, отказывающихся от вакцинации без весомой причины, на индивидуальный план обучения, сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

"Те студенты, которые просто не хотят делать вакцинацию, у которых нет антител, и они как-то на этот вопрос смотрят, что они в принципе не будут никаких мер предпринимать, они не будут допускаться до очных занятий. Для них будет не просто дистанционное обучение, что их подключили к занятиям и все, а будут вводиться индивидуальные планы работы, которые будут предполагать совсем другие требования уже", — пояснил он.

Представитель вуза отметил, что вакцинация сотрудников и студентов остается добровольной, но без нее вернуться к нормальному образу жизни не удастся.
В большинстве вузов, как отметил представитель МГИМО, внедрена система, при которой в случае заболевания одного студента вся его академическая группа уходит на карантин, а занятия "резко переводятся в дистанционный формат на ближайшие две недели".

"Это кочевания группы из очного в дистанционный, из дистанционного в очный формат. Университеты делают все для того, чтобы эффективность обучения не падала. Но в сравнении с очным форматом эффективность, конечно, уступает", — признает Сардарян.

ОП РФ провела опрос крупных российских вузов. Выяснилось, что в большинстве выступают за допуск иностранных студентов к очным занятиям.
В анкетировании приняли участие МГИМО, ВШЭ, Уральский федеральный университет, Балтийский федеральный университет, РУДН, Финансовый университет и МГУ.
Cтуденты НИУ МИЭТ - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2021
Очно и дистанционно: как поступить в российский вуз не выезжая из страны
Лента новостей
0