Депортация и запрет на въезд в РФ - участников драки в Москве накажут

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМассовая драка на Хованском кладбище в Москве
Массовая драка на Хованском кладбище в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Столкновения между кыргызами и таджиками в районе станции метро "Кузьминки" не останутся без последствий.
ТАШКЕНТ, 13 июл — Sputnik, Данара Курманова. Участников конфликта у станции метро Кузьминки в Москве могут депортировать из России. Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в пресс-службе ГУ МВД по столичном региону.
По данным ведомства, сообщение о конфликте поступило в полицию вечером 12 июля. В результате к станции метро прибыли сотрудники полиции и Росгвардии, позднее в территориальные отделы полиции были доставлены 103 человека. Как сообщает РИА Новости, в драке участвовали мигранты-уроженцы Центральной Азии.
Между тем, в социальных сетях появилось видео, где двое мужчин, предположительно выходцы из Кыргызстана, рассказывают, что подверглись нападению со стороны уроженцев Таджикистана. Агентство Sputnik направило запросы в посольства Таджикистана и Кыргызстана в РФ относительно инцидента, однако не получило ответа.
Драка - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.07.2021
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку
Полиция до сих пор проводит расследование конфликта, но уже сейчас можно утверждать: мигранты, признанные виновными в организации конфликта, будут депортированы. Об этом Sputnik рассказал президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.
Иностранных граждан не отпускают под подписку о невыезде. Поэтому, как только будут предъявлены обвинения, человек будет арестован до суда. Если назначат уголовный срок, значит, иностранец будет его отбывать, а затем его, конечно, депортируют.
Коженов Вадим, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Вадим Коженов
Президент Федерации мигрантов России
По словам Коженова, диаспоры республик сейчас проводят активные разъяснительные работы с мигрантами, чтобы конфликт не получил дальнейшего развития.
"Я прошу СМИ и обычных людей не распространять видео, которые уже появились в соцсетях, - заявил он. - Форс-мажоры случаются. 99% мигрантов - это люди, которые живут и работают в России, платят налоги и не нарушают закон. Хулиганы - это лишь маленький процент, который не определяет всех мигрантов".
Аналогичной позиции придерживается и Международная организация по миграции в Москве. "Мы осуждаем конфликты между иностранными рабочими на территории России, - заявил директор организации Абдусаттор Эсоев. - Устраивать конфликты в чужой стране неправильно, это бросает тень на всех мигрантов, соблюдающих законы Российской Федерации. Ситуация уже находится под контролем МВД, чтобы остаться на уровне эпизода, а не превратиться в массовое явление".
Мигранты - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.06.2021
Мигрантам разрешили остаться в России до 30 сентября
Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в отношении участников драки уже составлены протоколы об административных правонарушениях. На данный момент мигрантов обвиняют в нарушении режима пребывания в России, а также в мелком хулиганстве. Помимо депортации, мигрантам, признанным виновными, грозит административный штраф и решение о запрете въезда на территорию России.
Лента новостей
0