Абдулазиз Камилов озвучил позицию Узбекистана в отношении Афганистана

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В Узбекистане убеждены, что политический процесс в Афганистане должен осуществляться только самими афганцами и под руководством народа Афганистана.
ТАШКЕНТ, 14 июл — Sputnik. В Душанбе состоялось заседание Контактной группы "ШОС – Афганистан". Участие в нем принял и глава МИД Узбекистана Адбулазиз Камилов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Среди участников дискуссии — руководители внешнеполитических ведомств Афганистана и государств-членов ШОС, Секретариата Организации, Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС. Стороны говорили о совместных действиях в афганском направлении. Высказали мнения касательно продвижения мирного процесса в этом государстве и его возвращения в русло стабильного развития и экономического возрождения.
Абдулазиз Камилов озвучил позицию Узбекистана по вопросам, связанным с афганской проблематикой.
Прежде всего глава МИД подчеркнул, что республика заинтересована в том, чтобы Афганистан был независимым и суверенным государством, и будет и дальше развивать дружественные политику, основанную на принципах добрососедства, взаимного уважения и равноправия.
Узбекистан убежден, что политический процесс в Афганистане должен осуществляться только самими афганцами и под руководством народа Афганистана.
В завершение заседания его участники приняли Совместное заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС.
Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Замир Кабулов: хаосом войны на севере Афганистана может воспользоваться ИГ*
Ранее пресс-секретарь президента Шерзод Асадов заявил, что Узбекистан не вмешивается в происходящие военные столкновения в Афганистане, считая это внутренним делом соседнего государства.
В стране идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.
"Талибан"* объявил о контроле над 85% афганской территории.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0