Узбекистан поможет казахстанским фермерам орошать земли — подробности

© Торгово-промышленная палата Узбекистана Флаги Узбекистана и Казахстана
Флаги Узбекистана и Казахстана - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
До конца этого года Узбекистан и Казахстан согласуют между правительствами проект документа о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов.
ТАШКЕНТ, 21 июл — Sputnik. Узбекистан поможет Казахстану с подачей воды для орошения земель фермеров. Об этом стало известно в ходе встречи министра водного хозяйства Хамраева с министром экологии, геологии и природных ресурсов соседней республики Мирзагалиевым.
Спикеры сенатов Узбекистана и Казахстана Танзила Нарбаева и Маулен Ашимбаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
Спикеры сенатов Узбекистана и Казахстана подписали дорожную карту сотрудничества
Во время мероприятия стороны обсудили совместные меры по улучшению водохозяйственной ситуации в среднем и нижнем течении реки Сырдарьи.

"Для Казахстана по межгосударственному каналу "Достык" с 80 до 90 м3/с увеличены попуски воды для фермеров Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области", — информируется в релизе.
Амударья - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2021
Дефицит воды в Центральной Азии: как Узбекистану и его соседям спастись от засухи
К тому же политики договорились о продолжении совместных мер по увеличению притока к Шардаринскому водохранилищу, пополняющему свои запасы от реки Сырдарья.
Кроме того, министры обсудили проект соглашения между правительствами Казахстана и Узбекистана о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов, который должны согласовать до конца этого года.
Лента новостей
0