Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Путин обсудил с Рахмоном ситуацию в Афганистане

© Sputnik / Андрей СоломоновАфганские беженцы
Афганские беженцы - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Ранее в МИД РФ заявили, что талибы уже почти полностью контролируют границу с Таджикистаном. В связи с этим Россия предложила свою помощь в укреплении обороноспособности республики.
ТАШКЕНТ, 22 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном развитие ситуации в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля.
Отмечается, что разговор состоялся по инициативе таджикистанской стороны.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, развитие ситуации в Афганистане, а также ход подготовки к предстоящим осенью в Душанбе саммиту ШОС и сессии совета коллективной безопасности ОДКБ", — говорится в сообщении.

Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Москва в контакте с Ташкентом из-за Афганистана: окажет помощь при запросе — МИД РФ
Обстановка в Афганистане остается напряженной. На фоне вывода американского военного контингента радикальное движение "Талибан"* продолжает захватывать все новые территории и на сегодняшний день контролирует уже большую часть страны.
Ранее в МИД РФ заявили, что талибы уже почти полностью контролируют границу с Таджикистаном. В связи с этим Россия предложила свою помощь в укреплении обороноспособности республики как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ.
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Талибы* заявили, что не интересуются соседними с Афганистаном странами
Российские военные 201-й базы в Таджикистане уже начали проводить плановые и внеплановые учения.
В четверг на военном параде в Душанбе президент Рахмон заявил, что обстановка у границы Таджикистана остается чрезвычайно сложной и неопределенной. Для усиления ее защиты отправлено дополнительно 20 тысяч солдат и офицеров.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0