"Академия молодых ученых" и "Технопарк молодежи" создаются в Нукусе

© unslash/Lucas VasquesМужчина проводит исследования
Мужчина проводит исследования - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года "Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий".
ТАШКЕНТ, 30 июл — Sputnik. В Нукусе создаются "Академия молодых ученых" и "Технопарк молодежи" для поддержки начинающих ученых, стартаперов и исследователей, сообщает Минюст.
Соответствующее постановление "О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года "Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий" подписал Шавкат Мирзиёев.
Согласно документу, в данных учреждениях будет открыта лаборатория с генетическим банком семян растений, бизнес-акселератор и учебный центр при Международном инновационном центре Приаралья. Также планируется ввести электронное картирование и создание базы данных объектов растительного и животного мира, находящихся под угрозой исчезновения.

"Постановлением предусмотрено внедрение технологий распознавания по лицу и разработать автономную технологию опреснения питьевой соленой воды с использованием возобновляемых источников энергии", — говорится в сообщении.

Амир Абидов - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.05.2021
Молодой ученый возглавил управление инновационного развития в Ташобласти
Помимо этого, в республике на площади 2,5 тысячи гектаров предусматривается внедрить систему дождевального орошения для выращивания хлопка, зерна, кунжута, кукурузы и кормовых культур.
Будут модернизированы испытательные лаборатории (продовольствие, сельское хозяйство, электротехника, легкая промышленность) и налажены услуги логистики по доставке образцов в лабораторию.
И наконец, планируется образовать комплексный центр биохимического анализа высших образовательных учреждений в целях определения балла бонитета засоленных почв.
Дети за компьютером - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.12.2020
Индия профинансирует 23 научных проекта молодых ученых Узбекистана
Лента новостей
0