Спецдокладчик ООН по вопросам свободы религии намерен посетить Узбекистан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКупола мечети
Купола мечети - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Спецдокладчик ООН приветствовал принятие в Узбекистане новой редакции закона "О свободе совести и религиозных организациях" и отметил, что данный акт привносит множество позитивных изменений в законодательную систему обеспечения религиозной свободы.
ТАШКЕНТ, 4 авг — Sputnik. Спецдокладчик Совета ООН по вопросам свободы религии и убеждений Ахмед Шахид готов посетить Узбекистан в нынешнем сентябре, передает ИА "Дуне". Целью визита станет запуск программы технического содействия, которая предусматривает консультативную поддержку в разработке национальной системы мониторинга прав человека на основе индикаторов ООН.
Об этом шла речь в ходе его онлайн-встречи с послом Узбекистана в США Жавлоном Вахабовым. Стороны обсудили также перспективы двустороннего сотрудничества и возможности контактов в ближайшее время.
Спецдокладчик ООН приветствовал принятие в Узбекистане новой редакции закона "О свободе совести и религиозных организациях" и отметил, что данный акт привносит множество позитивных изменений в законодательную систему обеспечения религиозной свободы. Шахид также намерен посетить международную конференцию "Диалог деклараций в декабре в Бухаре".
Напомним, впервые Шахид посетил республику в 2017-м. Тогда он побывал в колонии строгого режима в поселке Жаслык и рекомендовал закрыть колонию, в которой содержались обвиненные в терроризме и религиозном экстремизме. Спустя два года власти приняли решение закрыть колонию.
Очередной визит спецдокладчика в страну был намечен на начало 2020-го, но из-за пандемии планы пришлось скорректировать.
В подпольных религиозных школах под Ташкентом детей били и морили голодом
Напомним, месяц назад президент Узбекистана подписал закон "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции. Документ разрешает носить хиджаб в общественных местах. Ранее это было под запретом.
Вместе с тем закон упрощает порядок регистрации и прекращения деятельности религиозных организаций. К примеру, чтобы создать местную религиозную организацию, необходимы подписи не менее 50 граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста. Раньше нужно было согласие не менее 100 человек.
Лента новостей
0