Президент Узбекистана улетел в Туркменистан

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Мирзиёев примет участие в очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Она пройдет в национальной туристической зоне "Аваза" 5-6 августа.
ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отбыл в город Туркменбаши для участия в очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, сообщает пресс-служба лидера.
Мероприятие пройдет в национальной туристической зоне "Аваза". В нем примут участие также президенты Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Накануне пресс-служба главы Узбекистана рассказала подробности предстоящего мероприятия. В повестку дня включены вопросы стабильного и устойчивого развития в регионе, наращивания торговли, создания благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширения сотрудничества в транспортно-коммуникационной области, консолидации усилий по борьбе с пандемией и другие.
Амударья - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2021
Дефицит воды в Центральной Азии: как Узбекистану и его соседям спастись от засухи
Сообщалось, что Мирзиёев озвучит ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление отношений дружбы и добрососедства, взаимного доверия и поддержки, обозначит новые перспективные направления регионального взаимодействия на основе общих долгосрочных интересов.
В рамках саммита предусматривается также проведение двусторонних встреч.
Это уже третья встреча лидеров центральноазиатских республик в подобном формате. Инициатива ее проведения на постоянной основе принадлежит Шавкату Мирзиёеву. Предложение было озвучено в 2017 году на 72-й сессии Генассамблеи ООН.
Первый саммит прошел в марте 2018-го в столице Казахстана Нур-Султане, второй — в ноябре 2019 года в Ташкенте.
Вывозной рейс из Новосибирска в Ташкент  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Узбекистан и Туркменистан планируют возобновить авто— и авиасообщение
Лента новостей
0