Информация и помощь: в Узбекистане действует онлайн-платформа для женщин

© © Sputnik / Амир ИсаевЖители на границе между Узбекистаном и Таджикистаном, архивное фото
Жители на границе между Узбекистаном и Таджикистаном, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Правительство утвердило порядок взаимодействия госорганов в рамках единой интерактивной платформы Aziz-ayol.uz.
ТАШКЕНТ, 10 авг – Sputnik. Определены основные задачи единой интерактивной национальной платформы Aziz-ayol.uz, сообщает Министерство юстиции Узбекистана в своем официальном Telegram-канале.
Через эту платформу министерства и ведомства смогут оперативно получать и обрабатывать информацию, касающуюся женщин. Узбекистанки, включенные в "Женскую тетрадь", смогут получить помощь в обучении, трудоустройстве и предпринимательстве. Портал также позволит соответствующим госорганам защищать права женщин.
Учебники - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.06.2021
В Министерстве напомнили женщинам о подаче заявки на грант для обучения в вузе
Одной из основных задач платформы станет помощь пострадавшим от домашнего насилия. Сообщить о насилии можно по телефону горячей линии 1146. Кроме того, через платформу узбекистанки смогут в течение 24 часов после обращения получить экстренную психологическую, психотерапевтическую, правовую помощь и консультации специалистов.
Бесперебойную работу платформы обеспечивает Министерство по поддержке махалли и семьи, размещая на ней важную информацию от других министерств и ведомств.
Напомним, Узбекистан является председателем Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии, главная цель которого – обмен опытом в продвижении гендерного равноправия.
За последние годы в стране сформирован кадровый резерв из 15 тысяч высокообразованных женщин для работы в государственных структурах, и представленность женщин на высших уровнях государственной власти выросла до 26,6%.
Форум Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2021
Женщины-лидеры Центральной Азии обменялись опытом в решении гендерных проблем
Лента новостей
0