Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Кабул предложили талибам участие во власти при прекращении насилия

© Sputnik / Юлия Троицкая / Перейти в фотобанкМежафганские переговоры начались в Катаре
Межафганские переговоры начались в Катаре - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Посредником при передаче предложения выступил Катар, где сейчас проходят внутриафганские мирные переговоры.
ТАШКЕНТ, 12 авг — Sputnik. Афганское правительство предложило талибам участие в управлении страной при прекращении насилия, сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники.
По информации телеканала, посредником при передаче предложения выступил Катар, где проходят внутриафганские мирные переговоры.
Рашид Дустум - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
Дустум: на этот раз талибам не удастся сбежать с севера
В Афганистане в настоящее время продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*. За последние месяцы они захватили значительные территории республики в сельских и пограничных районах, а также развернули наступление на крупные города. В частности, сейчас бои идут в крупном городе Лашкаргах провинции Гильменд. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск из страны.
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. Позже они заявляли о взятии еще девяти центров, среди них значится и город Кундуз. Однако власти Афганистана сообщили, что им удалось вернули контроль над рядом столиц провинций, но боестолкновения на некоторых территориях еще продолжаются.
Вооруженные люди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Талибы и правительство Афганистана не договорились о перемирии
По мнению некоторых западных СМИ, переход Кундуза под контроль мятежников может стать переломным моментом в развитии ситуации в Афганистане. В то же время Кабул опроверг информацию о потере контроля над городом.
* - запрещенная в России и ряде других стран организация
Лента новостей
0