Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Диппредставительству РФ в Кабуле гарантировали безопасность – посол

© AP Photo / Zabi KarimiБоевики Талибана в президентском дворце в Кабуле, Афганистан
Боевики Талибана в президентском дворце в Кабуле, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Позитивной и конструктивной назвал свою встречу с представителями "Талибана" глава дипмиссии Дмитрий Жирнов.
Ташкент, 17 авг – Sputnik. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов положительно оценил результаты своей встречи с руководством движения "Талибан"*, сообщает РИА Новости.
"Это были представители старшего звена талибов в городе. Встреча прошла позитивно и конструктивно. Талибские представители сказали, что у движения "Талибан"* самый дружественный, самый хороший подход к России. Они нам подтвердили гарантии безопасности посольства, - сказал посол в эфире телеканала "Россия 24". - Никаких преград для деятельности посольства чиниться не будет. Никакого ухудшения статуса по сравнению с предыдущей властью не будет. Все наши потребности будут удовлетворены".
По словам посла, в Кабуле после взятия талибами города и введения комендантского часа стоит "звенящая тишина", выстрелов не слышно. Посол также добавил, что в городе нет признаков этнической чистки или насилия со стороны новой власти.
Сергей Лавров - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Говорить о признании власти талибов преждевременно — Лавров
Ситуация в Афганистане резко обострилась после начала вывода американских войск из страны. Талибы начали наступления на крупные города, в воскресенье вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
*– террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Боевики движения Талибан (Запрещено в РФ) - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
В МИД Узбекистана заявили о тесных контактах республики с талибами
Лента новостей
0