Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Эвакуированные из Афганистана не выйдут в Ташкент из транзитной зоны аэропорта — Минтранс

© AFP 2023 / MARC TESSENSOHNЭвакуированные жители Кабула в аэропорту Ташкента
Эвакуированные жители Кабула в аэропорту Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Германия продолжает операцию по эвакуации своих граждан и афганцев из Кабула.
ТАШКЕНТ, 19 авг — Sputnik. Никто из эвакуированных из Афганистана не покинет транзитную зону аэропорта Ташкента и не выйдет в город, пока их не заберут пассажирские рейсы в Германию.
Об этом РИА Новости сообщил представитель Министерства транспорта Узбекистана.
"В связи с тем, что ташкентский аэропорт находится в транзитном режиме, пассажирам из Афганистана не разрешается передвижение по территории. Никто из эвакуированных не выйдет в город, пока германская сторона не заберет их пассажирскими рейсами из Ташкента", — заявил источник.
Представитель ведомства добавил, что эвакуация по воздушному мосту между Кабулом и Ташкентом будет продолжаться до тех пор, пока ситуация в Афганистане не нормализуется.
"Узбекистан также предоставил свои воздушные суда для эвакуации по запросу посольства ФРГ в республике", — напомнил собеседник агентства.
Германия продолжает операцию по эвакуации своих граждан и афганцев из Кабула.
Ташкент выступает промежуточной точкой в цепочки эвакуации бундесвера, туда вылетают из Кабула военные самолеты, из Ташкента эвакуируемых ранее вывозили только самолеты Lufthansa. Утром в четверг также самолет авиакомпании Uzbekistan Airways доставил из Ташкента во Франкфурт-на-Майне около 240 пассажиров, эвакуированных ранее из Афганистана.
Власти Узбекистана между тем оказывают содействие гражданам Германии, а также техническому персоналу посольства ФРГ в Кабуле из числа афганских граждан в эвакуации из Афганистана.
По данным МИД, все эвакуируемые до отправления в Германию будут находиться в транзитной зоне аэропорта Ташкента. С 19 августа будет закрыт терминал местных авиалиний для организации спецрейсов по вывозу транзитом иностранцев и беженцев из Афганистана.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Меркель поблагодарила Мирзиёева за поддержку немецких рейсов из Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0