Россия предложила вывести людей из Афганистана в любую страну мира

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По словам Марии Захаровой, это поможет предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане. Однако, страны должны проявить заинтересованность в приеме и размещении эвакуированных.
ТАШКЕНТ, 19 авг — Sputnik. Россия готова вывести своими гражданскими самолетами из Афганистана любое количество афганских граждан, в любые зарубежные страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.
Это поможет предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане. Однако, страны должны проявить заинтересованность в приеме и размещении эвакуированных, пояснила она.
“В целях предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению”, — сказала Захарова.
По ее словам, Россия заручилась гарантиями новых властей в Кабуле, которые не видят препятствий для работы российских воздушных судов.
“Как заверили нас представители новых властей в Афганистане, нет никаких принципиальных препятствий для прилета в Кабул и вылетов российских воздушных судов. Безопасность самолетов, экипажей и пассажиров гарантируется”, — отметила официальный представитель российского МИД.
Также Мария Захарова подчеркнула, что приход к власти талибов* — это реальность, которую мировому сообществу безусловно следует учитывать при выстраивании дальнейших взаимоотношений с Афганистаном.
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Узбекистан поможет эвакуировать граждан Швейцарии из Афганистана
* — члены террористической организации "Талибан", запрещенной в РФ и ряде других стран.
Лента новостей
0