В России предлагают запретить 28 видов одноразового пластика

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Минприроды предлагает запретить цветные бутылки, трубочки, столовые приборы и другие одноразовые изделия, которые нельзя переработать.
ТАШКЕНТ, 20 авг – Sputnik. Постепенно ввести запрет на 28 видов неперарабатываемых пластиковых изделий предлагает Министерство природных ресурсов, сообщает РИА Новости.
В предложении, направленном в Министерство промышленности, говорится о пластиковых и непрозрачных пэт-бутылках, тарелках, трубочках, столовых приборах и пластиковой упаковке, уточнил Министр природных ресурсов Александр Козлов. Чиновник отметил, что пока нет технологий переработки цветного пластика, поэтому и он должен попасть под запрет.
Прием вторсырья в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2021
Не мусор, а сырье: в Ташкенте открылся первый экокиоск для приема отходов
Отказываться от вредного пластика предлагается постепенно, начиная с 2024 года. Цель – к 2030 году увеличить количество перерабатываемой упаковки до 85%. Для этого необходимо договариваться с отраслями об использовании вторичных материалов.
"Что мешает нам вторично этот пластик переработать? Пластик по шесть-семь раз перерабатывается", — Козлов.
По данным Российского экологического оператора, лишь 15% пластика, используемого для производства упаковки, подлежит переработке.
Инспекционная машина контроля бутылок на транспортной линии - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2021
Прием стеклотары: в Узбекистане внедряют депозитную систему
Лента новостей
0