Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

МИД Швейцарии перенес рейс в Ташкент из-за обстановки в аэропорту Кабула

© AFP 2023 / TAYLOR CRULАмериканский военный в аэропорту Кабула, 20 августа 2021 года
Американский военный в аэропорту Кабула, 20 августа 2021 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
В воскресенье стало известно, что аэропорт Кабула закроют на 48 часов.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии принял решение перенести чартерный рейс в Ташкент для эвакуации из Афганистана граждан конфедерации и других стран из-за осложнившейся ситуации с безопасностью в аэропорту Кабула.

"На фоне осложненной ситуации в сфере безопасности в Кабуле МИД принял решение в срочном порядке перенести запланированный на сегодня, 21 августа, рейс в Ташкент", — говорится в заявлении ведомства.

По данным швейцарского МИД, доступ в аэропорт был осложнен из-за большого скопления людей и случаев нарушения порядка у воздушной гавани.
В заявлении отмечается, что другие страны также сталкиваются с трудностями при эвакуации своих граждан и местных жителей из Афганистана.
"МИД пристально наблюдает за ситуацией и усиленно прорабатывает другие варианты эвакуации", — сообщило ведомство.
В воскресенье стало известно, что аэропорт Кабула вовсе закроют. Пока на 48 часов, пишет агентство Khaama Press.
Это будет сделано для того, что эвакуировать тех, кто уже находится на территории воздушной гавани. При этом у ворот аэропорта скопились тысячи афганцев, которые хотят покинуть страну.
В ближайшие часы талибы пообещали наладить обстановку и облегчить процедуру выезда из аэропорта.
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Узбекистан поможет эвакуировать граждан Швейцарии из Афганистана

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
Неделю назад члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Действующий глава государства Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Затем представитель политофиса талибов Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас активно проходит эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев. Их вывозят через аэропорт Кабула — это единственный путь.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Граждане Испании и афганцы садятся в военный самолет в рамках эвакуации в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Посольство ФРГ в Узбекистане "заморозило" выдачу виз из-за ситуации в Афганистане
Лента новостей
0