Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Спецпредставитель ЕС ознакомилась с ситуацией на узбекско-афганской границе

© AFP 2023 / FARSHAD USYANУзбекско-афганская граница
Узбекско-афганская граница - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Тери Хакала побывала в центре, где афганских граждан обучают новым профессиям, а также в международном логистическом центре "Термез Карго Центр".
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Тери Хакала во время визита в Узбекистан посетила Термез, где ознакомилась с ситуацией на узбекско-афганской границе.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство ЕС в республике.
"В связи с последними событиями в Афганистане 21-23 августа посол Хакала посетила Термез, чтобы ознакомиться с ситуацией на границе", — говорится в заявлении.
В частности, спецпредставитель побывала в центре, где афганских граждан обучают новым профессиям, а также в международном логистическом центре "Термез Карго Центр".
Хакала также проведет встречи с представителями правительства и парламента Узбекистана, зарубежных дипмиссий и международных организаций.
"Визит отражает неизменный интерес Европейского союза к дальнейшему развитию позитивных отношений с Республикой Узбекистан и поддержанию плодотворного и открытого диалога во всех сферах сотрудничества", — добавили в представительстве.
Сообщается, что визит Тери Хакалы продлится до четверга, 26 августа.
Обстановка на КПП Термез на границе Узбекистана и Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2021
Что происходит на узбекско-афганской границе — видео с КПП

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Афганский лидер Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
КПП у границы Узбекистана и Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Афганцы нашли хитрый способ официально пересечь границу Узбекистана
Лента новостей
0