Узбекистан хочет провести официальные консультации о вхождении в ЕАБР

© Pixabay / LoggaWigglerУзбекистан
Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Открытие представительства банка — это событие, завершающее присоединение Узбекистана к ЕАБР, считают в организации.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Правительство Узбекистана информировало Евразийский банк развития (ЕАБР) о своей готовности провести официальные консультации по вопросу вхождения в состав банка.
Сейчас стороны ведут активную совместную работу в этом направлении, рассказал в беседе с РИА Новости председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.
"Открытие представительства банка — это событие, завершающее присоединение страны к ЕАБР. Власти Узбекистана проявляют интерес к вступлению в наш банк", — добавил Подгузов.
Ранее сообщалось, что представительство банка может открыться в республике до конца этого года.
В конце 2020-го Узбекистан получил статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
В мае президент Шавкат Мирзиёев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что Ташкент готов к тесной работе с ЕАБР для реализации совместных проектов с участниками союза.
ЕАБР — международная финансовая организация, призванная содействовать развитию рыночной экономики стран-участниц, их экономическому росту, а также расширению взаимных торгово-экономических связей.
Членами ЕАБР являются Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2020
Узбекистан может присоединиться к ЕАБР в ускоренном порядке - Бельянинов
Лента новостей
0