Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Боевики ИГ* в Афганистане находятся вблизи границ со странами ЦА — Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Заместитель председателя Совета безопасности РФ отметил, что по оценкам спецслужб, в республике насчитываются десятки тысяч боевиков ИГ*.
ТАШКЕНТ, 11 сен – Sputnik. Десятки тысяч боевиков ИГ* насчитываются в Афганистане, в том числе в приграничных со странами Центральной Азии провинциях.
Об этом информируется в статье зампредседателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрия Медведева, опубликованной в интернет-издании "Газета.ру" по случаю годовщины терактов 11 сентября в Нью-Йорке.

"По оценкам спецслужб, сейчас в регионе насчитываются десятки тысяч боевиков ИГ* и их последователей, значительная часть которых сосредоточена в приграничных с государствами Центральной Азии северных, а также восточных провинциях. Руководство "Исламского государства"* прямо заявило о планах распространить свое влияние на весь регион".

Дмитрий Медведев
Зампредседателя Совета безопасности России
По мнению политика, последствия военного присутствия США в Афганистане катастрофичны.
"Миссия в Афганистане растянулась на 20 лет. В течение этого периода США "закопали" в Афганистане 1,5 триллиона долларов, но эти траты оказались абсолютно бессмысленными", - отмечено в статье.
Флаг США - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2021
Америка подводит итоги великой войны: миллион убитых, триллионы украли
Зампредседателя СБ РФ призвал Вашингтон извлечь уроки из его провальной политики по борьбе с терроризмом в Афганистане.
"Уход США из Афганистана лишь подогревает активность террористической организации, которая по-прежнему является огромной угрозой для Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы", - подчеркнул Медведев.
В июне этого года члены движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана. Боевики вошли в Кабул 15 августа, а уже на следующий день заявили, что почти 20-летняя война в стране окончена. Ашраф Гани покинул республику, сложив с себя все полномочия главы государства.
Провинция Панджшер Афганистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Леонков: чем Центральной Азии грозит взятие Панджшера
В ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт Кабула. Шестого сентября талибы заявили, что Панджшер, последней из 34 афганских провинций, также полностью перешел под их контроль.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других стран.
Лента новостей
0