Украину хотят переименовать: новое название уже предложено

© REUTERS / Gleb GaranichПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Это не первая подобная идея. Ранее предлагалось назвать страну "Украиной-Русью", чтобы "отобрать этот бренд у Москвы".
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. На Украине предложили переименовать страну. С инициативой выступил советник главы офиса президента Владимира Зеленского и спикер киевской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.
Он предложил "мерить землями" страну по примеру Австрии и Германии.
Арестович отметил, что Украина "в этом смысле похожа" на европейские страны.

"Соединенные Земли Украины можно было бы назвать. Там широкий на самом деле простор", — сказал он в интервью Youtube-каналу Politeka.

По мнению Арестовича, такое название "было бы в самый раз", поскольку страна — разношерстная, со множеством географически обособленных регионов, где своя культура, субэтносы, традиции и история.
Это не первая инициатива Арестовича, касающаяся переименований. Ранее глава офиса Зеленского предлагал пойти на радикальные меры: украинский язык превратить в "руський", а страну назвать "Украиной-Русью".
Как отмечал тогда Арестович, это позволило бы "отобрать бренд у Москвы".
МИД РФ, в свою очередь, предложил в ответ свой вариант — "Укрусь". Такой совет дала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Ищенко: В Афганистане верхушка талибов научилась носить смокинг, а на Украине верхушка деградировала - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Ищенко: в чем отличие верхушки "Талибана"* от властей Украины — видео
Лента новостей
0