В Узбекистан из Британии вернули историческую плитку 13-14 веков

© Портал правительства Республики УзбекистанКерамическая плитка 13-14 вв. из комплекса Шахи Зинда
Керамическая плитка 13-14 вв. из комплекса Шахи Зинда - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Вывезенные контрабандой изразцы из комплекса Шахи Зинда переданы посольству Британским музеем.
ТАШКЕНТ, 30 сен – Sputnik. Министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов поблагодарил сотрудников Британского музея и лично директора Хартвига Фишера за возвращение шести древних керамических плиток, сообщается на портале узбекского правительства.
Исторические артефакты были контрабандно вывезены из страны в 2020 году и изъяты при таможенном досмотре в лондонском аэропорту Хитроу. По согласованию с правительством Узбекистана, с 17 мая по 1 августа изразцы выставлялись в Британском музее, после чего Джон Симпсон, старший куратор музея по Ближнему Востоку, передал их посольству.
По мнению экспертов, плитка датируется 13-14 веками и относится к комплексу Шахи Зинда в Самарканде.
В июне между Британским музеем и Министерством культуры Узбекистана прошли переговоры об организации двусторонних выставочных мероприятий по культурному наследию Узбекистана, а также совместных исследований и реставрационных работ.
The British Museum образован в 1753 году. Он является главным историко-археологическим музеем Великобритании и занимает второе место после Лувра по количеству посещаемости. Ежегодно посмотреть на более чем 15 миллионов экспонатов приходят шесть миллионов человек.
Книги-альбомы, посвященные культурному наследию Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.09.2021
Шедевры культурного наследия Узбекистана описаны в 50 альбомах
Лента новостей
0