Визит главы Узбекистана в Россию запланирован на ноябрь

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В.Путина в Узбекистан
Государственный визит президента РФ В.Путина в Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев провели телефонный разговор. Лидеры обсудили объемы взаимной торговли и масштабы промышленной кооперации, а также программу предстоящего в ноябре визита на высшем уровне.
ТАШКЕНТ, 7 окт — Sputnik. Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с 69-летием. В телефонном разговоре лидер Узбекистана пожелал коллеге крепкого здоровья, благополучия и успехов, а российскому народу – мира и процветания, сообщили в администрации лидера республики.
В ходе беседы президенты оговорили ориентировочную дату предстоящего государственного визита президента Узбекистана в Российскую Федерацию. Он состоится в следующем месяце, после президентских выборов в республике.
Главы государств отметили, что взаимодействие между странами развивается по всем направлениям. Объемы взаимной торговли и масштабы промышленной кооперации растут, появляются новые инвестпроекты с участием ведущих предприятий и банков обоих государств. Запущено, в частности, совместное производство вакцины "Спутник V".
Активное партнерство наблюдается и в культурно-гуманитарной сфере: на прошлой неделе с размахом прошли Дни российского кино в рамках возрожденного Ташкентского кинофестиваля. Открылся также первый зарубежный филиал Всероссийского государственного института кинематографии. Кроме того, в эти дни в Ташкенте проходит российская образовательная выставка.
Дни российского кино пройдут в Узбекистане во время международного кинофестиваля - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2021
Ташкентский международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути"
Кинофестиваль в Ташкенте: узбекистанцы увидят лучшие российские фильмы
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.
Лента новостей
0